Ordre de la Légion d'honneur

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Ordre de la Légion d'honneur
Deux Croix de Chevalier : - une du modèle du 4ème type en argent (min 800), or (750) et émail. Poinçon faisceau de licteur (1798-1809). Repoinçonnée au crabe. Poids brut (avec ruban) : 23 g. - une du modèle demi-taille en or (750) et émail. Ruban ancien à bouffette. Poids brut : 7 g. Poinçon tête de coq (1809-1819). Repoinçonnée à la tête d'aigle. Premier Empire. Pièces rares de ce modèle. Toutes les deux en état moyen, éclats dans le blanc et les centres.
Mes ordres d'achat