Ordre de la Légion d’honneur

Lot 6
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 200EUR
Ordre de la Légion d’honneur
Croix d’Officier du 2ème type en or (750) et émail, couronne à 12 fleurons. Poinçon tête de coq (1809-1819). Premier Empire. Repoinçonnée à la tête d'aigle. Montée à partir d’une Ier type. Ruban à bouffette ancien. Poids brut : 21,6 g. Bon état d’usage, hormis des petits éclats peu visibles.
Mes ordres d'achat