Maurice Quentin de La TOUR (Saint Quentin 1704 - 1788)

Lot 34
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Portrait de femme en buste, ébauche Pastel sur papier monté sur chassis 64 x53,5 cm. Dans un cadre ancien en bois sculpté. Provenance: Vente X, le22 mai 1914, n°1, reproduit. Puis par descendance jusqu'à aujourd'hui. Bibliographie: Albert Besnard et Georges Wildenstein, La Tour, Paris, éd. Les Beaux-Arts, 1928, n°889, p.187. Le règne de Louis XV reste dans nos mémoires comme une période de paix. La prospérité du pays déteignit sur son roi volage, que l'on surnomma le «Bien-Aimé». Cette bonne humeur ambiante se retrouve dans l'expressivité des modèles féminins de La Tour, qui arborent volontiers un sourire bienveillant, de Marie Leszczynska aux bourgeoises parisiennes en fichu, comme notre modèle. Notre pastel, resté à l'état d'ébauche, garde au surplus la spontanéité du premier jet, celui dont la vie jaillit. Le visage seul est abouti, avec ses traits de sanguine vivaces qui strient le pastel et colorent les joues du modèle. Le vêtement entamé montre la virtuosité de La Tour, capable de donner du volume aux étoffes par des réserves de papier vierge. La Tour est un grand maître illusionniste autant qu'un portraitiste dont l'acuité psychologique transmet la présence spirituelle des modèles représentés. Un «voleur d'âmes» que l'on s'arrache de Versailles au faubourg Saint-Antoine. CE LOT EST PRESENTE PAR LA MAISON DE VENTES MILLON EXPERTISE: CABINET DE BAYSER
Mes ordres d'achat