LEMERCIER (Népomucène). 1771-1870

Lot 19
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Réunion de 43 lettres ou billets autographes, la plupart signées du nom ou de prénom, dont 41 adressées à Sophie GAY et 3 à Melle GEORGE, DELANGLADE et JOANNY de la Comédie Française. 1808-1815; env. 80 pages in-4, in-8 ou in-12, la plupart avec adresses. - Joint deux l.a.s de Mme Lemercier à Mme TASTU et à Sophie GAY. Intéressante amicale, badine et galante correspondance où il parle de sa vie, de ses amis et de son ?uvre.
Mes ordres d'achat