Bébé JUMEAU 1885-1890 avec tête en biscuit... - Lot 163 - Drouot Estimations

Lot 163
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Bébé JUMEAU 1885-1890 avec tête en biscuit pressé marqué 13 suivi d'un point; la tête fabriquée d'après un modèle de Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE et monté sur un corps d'origine marqué "Jumeau Médaille d'or à Paris"au tampon bleu avec poignets fixes et pouces du pied séparés; yeux fixes bleus, oreilles traditionnellement appliquées.H.: 68 cm.NB:A signaler petits éclats de biscuit sur la tempe et à l'arrière de la tête. Le corps nécessite quelques restaurations d'usage (genoux accidenté et manque au pouce d'un pied).
Mes ordres d'achat