Lot n° 160
Estimation :
200 - 300
: 250EUR
TRACTS Lot comprenant:
-LA RÉVOLUTION D'ABORD... - Lot 160 - Drouot Estimations
TRACTS Lot comprenant:
-LA RÉVOLUTION D'ABORD ET TOUJOURS. S.l.n.d. [Paris, Août 1925]. 1 f. in-folio [32,5 x 50 cm.]. Important manifeste politique, rédigé pour les surréalistes par Louis Aragon et pour les membres de Clarté par Victor Crastre.
-PERMETTEZ! Paris, 23 octobre 1927. Deux feuillets in-4 imprimés en noir recto-verso.
-AVIS. Brux., s. édit., mars 1928, 1 f. 4° imprimé en noir au recto.
-AUX INTELLECTUELS RÉVOLUTIONNAIRES. [Paris, décembre 1930]. Imprimé en noir recto-verso. Deux exemplaires.
-AU FEU!. Paris, mai 1931. 1 f. 4° rose imprimé en noir au recto et au verso. Tract violemment anticlérical rédigé par André Thirion et Louis Aragon. Tract co-signé par Péret, Char, Tanguy, Sadoul, Malkine, Breton, Crevel et quelques autres.
-PREMIER BILAN DE L'EXPOSITION COLONIALE. s.e, 3 juillet 1931, 1 f. 4° imprimé en noir au recto et au verso.
-NE VISITEZ PAS L'EXPOSITION COLONIALE. S.l.n.d. [Paris, mai 1931], 1 f. 4° imprimé en noir au recto et au verso.
-LA PLANÈTE SANS VISA. (24 Avril 1934). Deux feuillets dont 3 pp. imprimées en rouge.
-MANIFESTE DES SURRÉALISTES RÉVOLUTIONNAIRES. Paris, été 1947. Double page in-4 imprimée en noir recto-verso.
-CAMARADES, PLUS DE LUMIÈRE! (...). Paris, Impr. Union, 26 janvier 1937, 1 f. bleu pâle 8° de 4 p. imprimées en noir.
-ENQUÊTE. Le surréalisme, même, 1957. Deux feuillets.
-ENQUÊTE SUR L'UNITÉ D'ACTION. Deux feuillets imprimés en noir recto-verso.
-HONGRIE SOLEIL LEVANT. 1 p. imprimée en noir sur papier rouge.
-LES GRANDS TRANSPARENTS. S.l. (Paris), Les Groupes Surréalistes-Révolutionnaires, s.d., 1 feuillet 8° imprimé au recto.
-CÔTE D'ALERTE. 21 janvier 1956, 1 f. 4° imprimé au recto sur papier boucherie jaune soufré.
On joint un bulletin d'abonnement à la revue le Surréalisme au service de la Révolution.
Brunissures, pliures, petites déchirures et décolorations.