Lot n° 95
Estimation :
100 - 150
: 110EUR
PAGNOL (Marcel)
- La Gloire de mon Père.
Editions Pastorelly. 1957.
Dédicacé "à Auguste Kreichgauer... Janvier 1958".
- Le Château de ma Mère.
Editions Pastorelly. 1958.
Dédicacé "à Auguste Kreichgauer...".
- Le Temps des Secrets [x2].
79e Mille ou 133e Mille.
Editions Pastorelly. 1960.
L'un dédicacé "à Auguste Kreichgauer...".
- Jean de Florette.
1962.
Dédicacé "Pour mon ami Kreichgauer, ces histoires sans gravité...".
- Manon des sources.
1962.
6 volumes brochés, dont 4 dédicacés. In 12.
Petites déchirures, cassures, pliures et salissures aux reliures.
On joint :
CASTRIES (Duc de)
Les rencontres de Stanley.
Editions France Empire, 1960, Paris.
Un volume toilé. In 8.
Dédicacé " A Monsieur ... En sympathique hommage, Paris le 8 février 1964".
Traces d'usures, pages insolées, petites déchirures à la coiffe. Taches sur les tranches.