Lot n° 58
Estimation :
250 - 300
ELUARD (Paul) - BRETON (André)
L’Immaculée Conception.
Paris, Éditions surréalistes, 1930 ; in-4 demi mar. rouge à coins, tête dor., non rog., couv. et dos (J.-F. Barbance Sr de Yseux-Simier).
Exemplaire broché avec ajout de coupures de presse concernant le scandale de Notre-Dame daté du 9 avril 1950 comprenant la tribune d'André Breton le 11 avril 1950 commentant l'affaire, écritures manuscrites.
ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire sur Sorel-Moussel.
Inscriptions au crayon, rousseur.