Lot n° 117
Estimation :
150 - 250
: 780EUR
JAPON
- deux pêcheurs avec un crabe.
Signé... - Lot 117 - Drouot Estimations
JAPON
Signé dans un cartouche en laque rouge.
H. : 5,5 cm. Petits manques.
- la cérémonie du thé.
Signé.
H. : 4 cm.
- Artisans peignant une statue de gardien de temple.
H. : 6 cm. Petit accident et petit manque.
Trois netsuke en ivoire d'éléphant (pré-Convention).
Vers 1900-1920.
Spécimens en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieurs au 1er juillet 1975 et de ce fait conformes aux arrêtés français du 16 août 2016 et du 4 mai 2017.
Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.
Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis