Lot n° 66
Estimation :
800 - 1000
: 1 200EUR
Amable Paul Coutan (1792-1837)
Portrait de Louis-François COUTARD, lieutenant-général, 1833.
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
92 x 73 cm.
Usures.
On joint:
La biographie sur le Général Comte de Coutard... Paris, E. Dentu, 1857. Broché.
Mauvais état.
Une autre version est conservée au Musée de l'Armée à Paris.
Louis François Comte COUTARD (1769-1852) combat sous Louis XVI pendant les gouvernements révolutionnaires, puis il fera les campagnes de l'Empire à la tête du 65ème Régiment d'infanterie de ligne.
Durant la Restauration, à ses fonctions militaires s'ajouteront des responsabilités politiques.
Il sera à deux reprises député de la Sarthe, dans la circonscription de Mamers de 1827 à 1830. Il obtiendra les grades les plus élevés: nommé général de brigade sous Napoléon, il sera général de division sous Louis XVIII.
Il est fait Grand-croix de la Légion d'honneur et Grand-croix de l'ordre de Saint Louis, dont les plaques sont représentées sur ce portrait. Il reçoit aussi des décorations étrangères.
Baron d'Empire, comte à perpétuité sous Louis XVIII, il a aussi le titre de Gentilhomme de la chambre du roi.