Lot n° 18
Estimation :
300 - 450
: 400EUR
Cinq dessins :
- Profil d'un homme en perruque,... - Lot 18 - Drouot Estimations
Cinq dessins :
- Profil d'un homme en perruque, à la redingote bleue, dans un médaillon circulaire, avec marie-louise marbrée.
Crayon et aquarelle sur papier.
Non signé.
XVIIIème siècle.
Diam. : 14 cm (à vue).
Cadre ancien mouluré anciennement doré.
Eclats.
- Profil d'un homme au noeud dans le dos, dans un médaillon ovale.
Sanguine sur papier.
Non signé.
XVIIIème siècle.
17 x 14,6 cm.
Sans cadre.
- Homme à la perruque, de trois quarts droite.
Fusain sur papier.
Non signé.
XVIIIème-XIXème siècle.
16,7 x 14,4 cm (à vue).
Usures. Traces de colle au pourtour.
Accidents.
- Homme tournant une baratte.
Lavis et aquarelle sur traits à l'encre sur papier.
Non signé.
XIXème siècle.
Deux cachets de collections en bas à droite.
22,4 x 14,1 cm (à vue).
Insolé. Taches.
- Femme assise au buste dénudé, tenant des fleurs et son collier, dans un médaillon ovale souligné d'un filet doré.
Aquarelle sur papier rectangulaire.
Non signé.
Vers 1900.
20,4 x 16,3 cm.
Sans cadre.
Taches. Petites déchirures.